Какие массы 40%-ного и 20%-ного раствора HNO3 потребуются для получения 100 (г)25%-ного раствора

HNO3 смешиванием исходных растворов?

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Настя.

Пусть х - масса 40% раствора? Тогда 100-х - масса 20% раствора.

Кислоты в них:

0,4х + 0,2(100-х).

Уравнение:

0,4х + 0,2(100-х) = 0,25*100

0,2х = 5

х = 25 г,    100-х = 75 г.

Ответ: 25 г;  75 г.