Составьте уравнение окружности с центром в точке C(4:-2) и радиусом равный 3.Выясните принадлежит

ли точка A(4:-5) этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.
Уравнение окружности задаётся уравнением:
(x - a)² + (y - b)² = r², где (a; b) - координаты центра окружности, r - радиус.
Значит, искомое уравнение окружности:
(x - 4)² + (y + 2)² = 9

Чтобы проверить, лежит ли точка A(4; -5) на этой окружности, подставим в уравнение x = 4 и y = -5:

(4 - 4)² + (-5 + 2)² = 9
0 + 3² = 9
9 = 9 - равенство выполняется, значит, точка A лежит на данной окружности. 
Отвечает Грачев Максим.
Уравнение окружности
(x-x1)²+(y-y1)²=R²x1,y1-координаты центра
(x-4)²+(y+2)²=9
A(4;-5)
(4-4)²+(-5+2)²=0²+(-3)²=0+9=9
9=9
Точка А принадлежит окружности