Периметр равнобедренный трапеции равен 42 см.Большее основание в 3 раза больше меньшего

основания.Боковая сторона на 9 см больше,чем меньшее основание.Вычислить длины сторон трапеции. Боковая сторона равна-? большее основание равно-?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.
Мал основ х
бол осн х*3
бок стор х+9
Р= 42
Р= х+( х+9)+3 х+(х+9)=42
( х+ х)+9+(3 х+ х)+9=42
2 х+9+4 х+9=42
6 х+18=42
6 х=42-18
6 х=24
х=24:6
х=4 см мал основ
4*3=12 см бол осн
бок стор 4+9=13 см