Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 12 см.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.
Пусть x-это меньшая сторона, тогда x+12-большая сторона.Так как периметр равен 45 см состав им уравнение:
2x+(x+12)=45
3x+12=45
3x=45-12
3x=33
x=33:3
x=11
11см- меньшая сторона (их две так как треугольник равнобедренный ) и 11+12=23см -большая сторона
Ответ:11см,11см и 23см