Задача. Ромб. Сторона ромба образует с его диагоналями углы, разность которых равна 15 градусов.

Найдите углы ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, образуя четыре одинаковых прямоугольных треугольника, один уз углов которых равен 90°.
Пусть х - один острый угол, тогда х + 15 - другой острый угол.
Т.к. сумма углов Δ равна 180°, получаем:
х + х + 15 + 90 = 180
2х + 105 = 180
2х = 180 - 105
2х = 75
х = 75 : 2
х = 37,5⁰ - один угол.
37,5 + 15 = 52,5⁰ - другой угол.
Найдём углы ромба:
37,5 · 2 = 75⁰ - один угол.
52,5 · 2 = 105⁰ - другой угол.
Ответ: 75⁰ и 105°.