Помогите пожалуйста , 2 и 3



Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.
2. Площадь трапеции = (a+b)/2 * h (Полусумма оснований, умноженная на высоту)
Первое основание, а, равно 11
Второе основание, b, равно 13+8=21
Высота, h, находится из треугольника с катетом 8 и гипотенузой 10
Следуя из теоремы Пифагора ( a^{2} +  b^{2} =  c^{2} (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы)) вычислим недостающий катет, который и является высотой трапеции (тк образует с одним из оснований угол 90 градусов)
\sqrt{10^{2}-8^{2}=\sqrt{36}=6
Следовательно, высота h равна 6
Вычисляем по формуле 
(11+21)/2 * 6 = 16 * 6 = 96
Ответ: 96

3. угол ОАС = 60 градусов
угол АСО = 90 градусов, тк является касательной к окружности
Следовательно, угол АОС равен 180-90-60=30 градусов
Треугольник ОАС прямоугольный (по углу АСО), следовательно, сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы
Гипотенуза - сторона, лежащая напротив угла 90 градусов, т.е. ОА
АС лежит напротив угла АОС в 30 градусов, следовательно, она равна 1/2 ОА
АС = 20/2 = 10
СО - радиус окружности
Найдём его по теореме Пифагора
\sqrt{20^{2}-10^{2}=\sqrt{100}=10
Ответ: 10