В прямоугольной трапеции ABCD с основаниями AD и BC угол А=угол В=90 градусов. угол АCD=90

градусов. BC=4 см, AD=16см. Найти углы C и D трапеции??

Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Злата.

 

Опустим с вершины C на AD перпендикуляр CK

CK=BC=4

KD=AD-AK=16-4=12

 

Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, равна среднему геометрическому  проекций катетов на гипотенузу,

то есть 

h=CK=√(AK*KD)=√(4*12)=√48

tg(D)=CK/KD=√48/12=√(48/144)=1/√3 => D=30 градусов

С=180-30=150 градусов