В треугольнике ABC угол C равен 90 градусам, sinA равен 2корень6/5. Найдите косинус внешнего угла

при вершине А

Ответы на вопрос

Отвечает Серкова Алёна.
Внешний угол равен 180-α
sin(180-α)= sin α; по основному тригонометрическому тождеству найдем cosα; cos α=√(1-sin² α)=√(1-4*6/25)=√(1-24/25)=√1/25=1/5