Катеты прямоугольного треугольника длинной 10 см и 24см пропорциональны катетам другого

треугольника найдите гипотенузу второго треугольника если его меньший катет равен 20 см. С объяснением пожалуйста !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Дарья.
Буду называть треугольники 1 и 2.
В 1 треугольнике наименьший катет - 10 см, в 2 - 20 см, значит коэффициент подобия равен 10/20=1/2. В 1 треугольнике квадрат гипотенузы равен 10^2+24^2=100+576=676 (см^2), а гипотенуза равна 26 см. Пусть х - гипотенуза 2 треугольника, тогда
26/х=1/2
Х=52
Ответ: 52см