Углы треугольника относятся как 1:5:6. Длина наименьшей стороны равна 2. Найдите радиус вписанной

окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Гриша.

углы составляют 1+5+6=12
одна часть равна 180/12=15, значит углы 15, 75,90
тр-к прямоугольный, по т синусов 12/sin15=x/sin75
sin75=sin(90-15)=cos15
x=12*cos15/sin15=12*ctg15 -второй катет
гипотенуза равна кв. корень из(12^2+12^2*ctg^2(15)=12*кв. корень из(1+ctg^2(15))=12/sin15
R=1/2*(12/sin15)=6/sin15
r=S/p
S=1/2*12*12*ctg15=72*ctg15
p=12+12*ctg15+12/sin15