Даны уравнения двух сторон треугольника 3x+y-8=0, 3/2x+2y-1=0 и уравнение одной из его биссектрис

x-y+2=0 Найти уравнение третьей стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнечикова Юлия.
3x+y-8=0\\
1.5x+2y-1=0\\\\ 
 y=8-3x\\
  y=0.5-0.75x 
У них коэффициент при прямой <0  
Значит они направлены по одну сторону относительно к друг другу . 
y=x+2\\&#10; 1>0    
То есть биссектриса направлена , к стороне  y=8-3x , точка пересечения 
0.5-0.75x=x+2\\&#10;x=-\frac{6}{7}\\&#10;y=\frac{8}{7}\\\\&#10;y=x+2 \\&#10;y=8-3x \\\\&#10;x=\frac{3}{2}\\&#10;y=\frac{7}{2} \\\\&#10;&#10; 
То есть биссектриса имеет  начало и конец   в очках     (-\fracno numeric noise key 1069no numeric noise key 1068;\fracno numeric noise key 1067no numeric noise key 1066) \ \cup (\fracno numeric noise key 1065no numeric noise key 1064;\fracno numeric noise key 1063no numeric noise key 1062)\\ 
Точка пересечения 
 y=8-3x\\&#10; y=0.5-0.75x\\&#10; x=\frac{10}{3}\\&#10; y=-2\\\\&#10; 
То есть часть отрезка на которые поделила биссектриса равна 
\sqrt{(\frac{10}{3}-\frac{3}{2})^2+(-2-\frac{7}{2})^2}=\frac{11\sqrt{10}}{6}\\&#10;                           
Длина стороны 
           \frac{110}{21}   
Координаты третьей стороны 
 (x;y)
По теореме о биссектрисе  
  \frac{\sqrt{ (x+\frac{6}{7})^2+(y-\frac{8}{7})^2}*21}{110}=\frac{\sqrt{(\frac{3}{2}-x)^2+(\frac{7}{2}-y^2)}*6}{11\sqrt{10}}\\&#10;
  y=8-3x 

Решая получим  что     уравнение      стороны                   
     y=-\frac{4x}{3}