Знайти площу тієї частини круга, яка розміщена поза вписаним у нього квадратом. радіус круга 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Ноябрёва Даша.
Радиус круга равен половине диагонали вписанного в него квадрата.
Площадь квадрата: Sкв=2·(d/2)²=2R².
Площадь круга: Sкр=πR².
Sкр-Sкв=πR²-2R²=R²(π-2)=16·(π-2)≈18.3 см² - это ответ.