Одна из сторон прямоугольника в 5 раз больше другой стороны, а его площадь равна 980 см2. найдите

длину большей стороны этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатишин Юля.
Пустт неизвестная маленькая сторона будет х
Значит большая сторона 5х
Составим уравнение
5х*х=980
5х2(в квадрате) =980
х2=980/5
х2=196
х=14 (извлекли квадрат из 196)
Значит меньшая сторона 14 см, а большая сторона 14*5=70 см.