Найти точки пересечения окружности x2+y2=1 с прямой y=x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Цалко Лиза.

чтобы найти точки пересечения, необходимо решить систему 2-ух уравнений

x^2+y^2=1

y=x+1

Подставляем у=x+1 в первое уравнение:

x^2+(x+1)^2=1

решаем уравнение:

x=0

Подставляем найденное значение x=0 в любое уравнение нашей системы (проще - во второе) y=x+1=0+1=1

Точка пересечения (0;1)