Ромб, у которого одна диагональ равна боковой стороне, равновелик равнобедренному прямоугольному

треугольнику с гипотенузой 8. Найти квадрат стороны данного ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Нороева Сарюна.

Так как в ромбе одна диагональ равна его стороне, то ром состоит из двух правильных треугольников. Тогда его площадь:
S=2\cdot \frac{a^2 \sqrt{3} }{4} =\frac{a^2 \sqrt{3} }{2}

По теореме Пифагора найдем сторону прямоугольного треугольника и его площадь
c^2+c^2=64
\\\
c=\sqrt{32} 
\\\
S= \frac{32}{2} =16

Приравняем площади:
\frac{a^2 \sqrt{3} }{2} =16
\\\
a^2 \sqrt{3} =32
\\\
a^2= \cfrac{32}{ \sqrt{3} }

Ответ: \cfrac{32}{ \sqrt{3} }