Периметр прямоугольника равен Pсм,расстояние от точки пересечения диагоналей до одной стороны

прямоугольника больше,чем расстояние этой точки до другой стороны,на aсм.Найдите площадь прямоугольника если P=84см,a=4см

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
Расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны обозначим за х, соответственно 2х - это будет длина меньшей сторона прямоугольника. Из условия задачи расстояние от точки пересечения до меньшей стороны будет х+а, значит длина большей стороны прямоугольника будет 2*(х+а). Соответственно периметр=(2х+2х+2а)*2= 8х+4а, следовательно х=(Р-4а)/8
Следовательно меньшая сторона 2х= 10, большая сторона 2(х+а)= 24
S= 10*24=240