Высота BE равнобедренной трапеции делит нижнее основание на части 2 см и 6 см.найдите длину средней

линии трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.
Трапеция АВСД -равнобедренная, АЕ-высота. Проведем дополнительную высоту СН. АЕ=ДН (т.к трапеция равнобедренная. Значит ЕН=6-2=4
Рассмотрим прямоугольник ВСЕН: ВС= ЕН=4
А большее Основание трапеции 6+2=8
формула средней линии трапеции= половина суммы нижнего и верхнего основания
т.е в нашей задачи (ВС+ АД)/2
Значит средняя линия (4+ 8) /2=12/2=6