Величина центрального угла развертки боковой поверхности конуса равна 90. Найдите площадь осевого

сечения конуса, если радиус основания равна 6см. Срочнооо! Сделайте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Саня.
Пусть образующая конуса l
Тогда длина дуги развёртки боковой поверхности составит
z = 2*π*l*(90/360) = πl/2
Но эту же самую длину дуги имеет и основание известного радиуса
z = 2*π*r = 2*π*6 = 12π
πl/2 = 12π
l = 24 см
Т.е. осевое сечение конуса представляет из себя равнобедренный треугольник со сторонами 12, 24, 24 см
Его площадь по формуле Герона
p = (12+24+24)/2 = 30 см
S = √(30*(30-12)(30-24)(30-24)) = 6√(30*18) = 6*3√60 = 36√15 см²