Площадь прямоугольника, вписанного в окружность, равна 48см в квадрате. Найдите радиус окружности,

если одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анжелика.

x*(x-2)=48

x^2-2x-48=0

D=4+192=196

x=(2+14)/2=8 с минусом не берем так как меньше 0

значит меньшая сторона равна 6

Так как диагонали проходят через центр окружности то половина диагонали равна радиусу поэтому

R=sqrt(8^2+6^2)/2=5