Биссектриса угла А параллелограмма АВСD пересекает сторону ВС в точке К.Найдите периметр

параллелограмма,если ВК=7,СК=8.

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

1 BC=7+8=15 см. 2.Т.к. abcd-параллелограмм,то bc=ad=15 см. угол 2=углу 3 накрест лежащие(bc ||ad)  угол 2=углу 1(по св-ву бис-сы) следовательно угол 1 =углу 3  следовательно треугольник abk-равнобедр. AB=BK=7см следовательно ab=cd=7см Периметр ABCD=2(AB+BC)=2X(7+15)=44см