Определите объемные отношения по закону Гей-Люссака для следующих реакций: SO2 + O2 -> SO3 ; NH3

+ O2 -> NO + H2O; H2S + O2 -> SO2 + H2O; CH4 + O2 ->CO2 + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Екатерина.
2SO2 + O2 = 2SO3 - объемные отношения - 2:1:2
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O - 4:5:4
2H2S+3O2=2SO2+2H2O  - 2:3:2
CH4+2O2 = CO2 + 2H2O - 1:2:1