Основания BC и AD трапеции ABCD относятся как 1:2,E середина стороны СD,O-точка пересечения

диагоналей.а)Выразите OE через OC и OD.б)Выразите BO через AD и AB.в)Выразите CO через AB и AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Леванов Коля.
А) OE =  (достроить до параллелограмма. и очевидно OE - половина диагонали)

б) из подобия AOD и COB: OD = 2 BO: то есть
BO = OD/2, BO = 
BD =  -(AB) +AD
то есть

в) из того же подобия: CO = 
CA = CB+BA = -BC-AB. но по условию BC= 

CO =