CD- биссектриса, AC=6,CB=7, AB=8, AD-?


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Решение:

  Так как биссектриса делит сторону треугольника на отрезки,то пусть

х---коэффициент пропорциональности

AD/DB=AC/BC,тогда AD=6x;DB=7x;

Составим уравнение:

6x+7x=8;

13x=8;

x=8/13;

AD=6*8/13=48/13=3 целых 9/13;

Ответ:AD=3 целых 9/13.

Отвечает Трушникова Жанна.

Биссектриса делит сторону треугольника на отрезки пропорциональные двум другим сторонам, т. е.

AD/DB=AC/BC

Если х - коэффициент пропорциональности, то AD=6x, DB=7x

6x+7x=8

13x=8

x=8/13

AD=6*8/13=48/13