Вычислите площадь трапеции ABCD, если длинна её средней линии равна 10см, длина стороны AB ровна

6см, угол ABC равен 150 градусов при основании.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

площадь трапеции равна средняя линия * высоту. Для нахождения высоты опустим перпендикуляр из точки В к стороне АД. Получим точку О. Рассмотрим треугольник АВО, он прямоугольный т.к. ВО перпендикуляр. Угол АВО = 150-90=60 градусов. Находим угол ВАО 90-60=30 градусов.  По теореме сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, отсюда ВО=1/2 АВ = 3 см. Находим площадь  = 3*10=30см кв