Найти смежные углы, если разность между ними 76°


Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Никита.
Давайте подумаем.... Сумма двух смежных углов = 180 градусам..
Возьмем за х один угол, за у другой. Получается система ...
х-у=76
х+у=180
выразим х...
х=76+у
подставим во второе уравнение
76+2у=180
2у=180-76
у=52 градуса- это второй угол. Первый найдешь,если подставишь у в любое уравнение. Удачи!
Отвечает Белый Сухроб.
Пусть углы х и у

{х-у=76
{х+у=180
х=76+у
--------------
76+у+у=180
2у=180-76
2у=104
у=52
х=52+76=128

Проверим:
128-52=76
128+52=180