В прямоугольном треугольнике АВС катет АС равен 7 см. Найдите катет ВС, если площадь треугольника

равна 21 см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Серікулы Ансар.

В прямоугольном треугольнике площадь S = а*b/2, где а, b - катеты.
Примем: а = АС;  катет ВС = b
             АС = 7
             S = 21
Решение:
S = AC * BC/2
21 = 7 * BC/2
BC/2 = 21 : 7
BC/2 = 3
BC = 3 * 2
BC = 6
Ответ: ВС = 6см