Найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза его равна 40см а острый угол 60градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.
Вс подробно написала в решении.
Отвечает Ефимов Никита.
Треугольник АВС, где угол В-прямой.
Угол А=60градусов, тогда угол С=30градусов, гипотенуза равна 40 см.
Катет, лежащий против угла в 30градусов равен половине длины гипотенузы, т.е 20см.
по теореме Пифагора 40^2-20^2=1600-400=1200
второй катет равен корню квадратному из 1200
1200=3*400=20корень из 3
площадь треугольника равна 1/2 произведения катетов (первый катет 20см, а второй катет - 20 корень из 3)
S=1/2*20*20 корень из 3S=200 корень из 3(см2)