У правильному трикутнику ABC висота BO, проведена з вершини В на протилежну сторону, дорівнює 2 см.

Знайти проекцію цієї висоти на сторону АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.
Из  точки  О  опустим  перпендикуляр  на  сторону  АВ,  Получим  точку  Д.  ОД  будет  проекцией  высоты  ВО  на  боковую  сторону  АВ.  Так  как     треуг.  АВС
равносторонний,  то  в  треуг.  ВОД  угол     ОВД  равен  30,  ВО  =  2см  угол    ОДВ  равен  90.
cos<OBД  =  DВ/BО  ----->  ВD  =  OB*cos<ОВД
  ВД    =  2*cos30  =  2*V3/2  =  V3(cм)
Ответ.      V3 см