В треугольнике со сторонами 8 12 и 15 Найдите величину большого угла с точностью до одного градуса


Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Павел.
Больший угол лежит против наибольшей стороны. И по теореме косинусов
15^2 = 8^2+12^2+2*8*12*cos(fi)
cos(fi) = (15^2-8^2-12^2)/(2*8*12) = (225-64-144)/(2*8*12) = 17/192
fi = arccos(17/192) ≈ 84.92° ≈ 85°