Помогите, пожалуйста, решить.Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его

окружость квадрата равна 72 дм2 (в квадрате).

Ответы на вопрос

Отвечает Vishna Liza.

Площадь круга равна πD²/4, где D-диаметр окружности.
 D²=а²+а²=2а²-где а-сторона квадрата.В то же время площадь квадрата равна а² и равна 72дм². Следовательно D²=2а²=72×2=144(дм²)
Sкруга=πD²/4=(π×144):4=36π(дм²)