Сфера с центром в точке O( 0;1;-2) проходит через точку А(-3;1;2) а) Составьте уравнение сферы б)

Найдите координаты точек оси абсцисс,принадлежащих данной сфере.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширкин Даниил.

Найдем радиус сферы как расстояние от точки О до точки А = \sqrt{(-3-0)^2+(1-1)^2+(2-(-2))^2} = \sqrt{9+16} =5. Радиус равен пяти, значит можем составить уравнение сферы: x^2+(y-1)^2+(z-(-2))^2=5^2  =>   x^2+(y-1)^2+(z+2)^2=25.

Чтобы найти координаты точек оси абсцисс (оси Ох), принадлежащих данной сфере нам надо положить у=0 и z=0, тогда: x^2+(0-1)^2+(0+2)^2=25 => x^2+1+4=25 => x^2=25-5=20, тогда   x_{1} = \sqrt{20} =2 \sqrt{5} ,    x_{2} =- \sqrt{20} =-2 \sqrt{5} . Значит, координаты точек будут:  ( 2 \sqrt{5};0;0),    (-2 \sqrt{5};0;0) .