в треугольнике abc угол c равен 90 угол C=90 градусов AB=5,sinB=4/5 найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Sin B=BC/AB

4/5=BC/5

BC=5*4/5=4

Отвечает Линдеманн Тиль.

Чтобы решить надо воспользоваться формулой нахождения синуса,чтобы найти синус надо противолежащий катет разделить на гипотенузу,отсюда находим катет AC,он равен 3,и пот теореме Пифагора мы знаем что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов,отсюда катет BC равен AB в квадрате минус AC в квадрате,и отсюда мы находим что каете Bc равен 3!