Пусть а основание h высота S площадь параллелограмма. найдите а, если S=162см^2 h=1/2a


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.
Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту. То есть S = a*h.  
Нам неизвестно а. Пусть а = Х, тогда h = 1/2 Х. Зная, что площадь у нас равна 162 см квадратных составим и решим уравнение:
Х*1/2Х = 162см кв.
1/2Х в квадрате = 162 см кв.
Х в квадрате  = 162/    1/2
Х в квадрате  = 324
корень квадратный из 324  = 18 см - это у нас а