В треугольнике ABC угол A равен 78 градусов, биссектрисы BD и CE пересекаются в точке O . Найдите

угол DOE

Ответы на вопрос

Отвечает Балдичева Полина.
Cм. рисунок
Биссектрисы делят углы пополам
∠1=∠2
∠3=∠4
∠ВОС=180°-∠2-∠3
∠DOE=∠BOC=180°-(∠B/2)-(∠C/2)=180°-(∠B+∠C)/2=180°-(∠A/2)=180°-39°=141°