В треугольнике ABC стороны AB и BC равны. На прямой AC выбрана такая точка D, что A — середина DC.

Перпендикуляр к прямой DC в точке A пересекает отрезок BD в точке E. Докажите, что углы DBA и BCE равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Юлия.
Пусть ∠EDC=∠ECD=α; ∠DBA=β⇒∠BAC=∠EDC+∠DBA=α+β⇒∠BCA=α+β
⇒∠BCE=∠BCA - ∠ECD=α+β - α=β⇒

∠DBA=∠BCE, что и требовалось