Хорда АВ делит окружность на две дуги , градусные величины которых относятся как 1:3 . Под каким

углом видна эта хорда из точки С, принадлежащей меньшей дуге окружности?Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Хорда АВ, дуга АСВ/дуга АВ=1/3=1х/3х, дуга АСВ+дуга АВ=360=х+3х=4х, х=360/4=90, дуга АСВ=90, дуга АВ=3*90=270, уголАСВ-вписанный=1/2дуги АВ=270/2=135