Найдите стороны прямоугольника,если одна из них в 3 раза меньше другой, а периметр равен 40


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Александр.
1) составляем уравнение так как периметр треугольника это Р= 2(а+в) то возьмем меньшую сторону за х а большую за 3х составим уравнение 26,4= 2*(х+3х) 26,4= 2х+6х 26,4= 8х х= 3,3 это длина меньшей стороны длина большей это 3*3,3=9,9 Ответ; 3,3 и 9,9