Угол ABC равен 150 градусам.из точки А к прямой BC проведен перпендикуляр AM равный 12см.найдите

длину отрезка AB. ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО! :3

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

1) Пусть AH-высота, опущенная на продолжение прямой BC

<ABC+<MBA=180 градусов (смежные)

<MBA=30 градусов

2) треугольник MAB- прямоугольный,

sin MBA= AM/AB

AB=24 см (или 2) <MBA=30 градусов==> AB=2AM, т. к. катет, лежащий напротив угла в 30 градусов= 1/2 гипотенузы==> AB=24 см)