№1.В равнобедренной трапеции острый угол равен 60 градусов.Найдите площадь трапеции , если её

основания равны: 2 и 1. (15 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.
Находим высоту трапеции
для этого сначала вычисляем один катет получившегося треугольника
катет1= (2 -1)/2 = 0,5
гипотенуза треугольника = катет1*2=0,5*2=1
катет2=высоте = корень(гипетенуза в квадрате-катет1 в квадрате) = 0,86см
площадь трапеции = 1/2(1+2)*0,86 = 1,29см в квадрате