Сумма двух сторон треугольника равна 16 см, угол между ними - 120. Третья сторона треугольника

равна 14 см. Найти неизвестные стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Садовская Татьяна.
Да, 2 уравнения
 \left \{ {{14^2=b^2+c^2-2bc*cos120} \atop {b+c=16} \right.
14^2=B^2+C^2-2BC*(- \frac{1}{2} ) \\ 14^2=B^2+C^2+BC \\ 14^2=(B+C)^2+BCподставляем 2 условие 14^2-16^2=-b*(16-b) \\ -2*30=-16b+b^2 \\ b^2-16b+60=0
b=10 или b=6, тогда
с=6 или  с=10

это 2 пары решений

S=sin(120)*6*10*1/2=3*10* \frac{ \sqrt{3} }{2} =3*5* \sqrt{3} =15 \sqrt{3}