В трапеции mnkp верхнее основание nk и средняя линия ab равны соответственно 5 и 9 см . найти ее

нижнее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Данил.
Дано трапеция mnkp
nk основание= 5 см
ав=9 - средняя линия трапеции
Найти mр

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований
nk+mp/2=ab
nk+mp=2* аb
mp=2аb-nk  mp=2*9- 5=13
Ответ: нижнее основание mp= 13 см