Высота прямоугольной харизмы АВСА1В1С1 равна 12, основание АВС в котором АВ=АС , ВС=18, С равен 4

корень из пяти. Найти площадь боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.
Если призма АВСА1В1С1-прямоугольная, то АА1=ВВ1=СС1=12
В Δ АВС-равноб
АН-бис, мед, высота.
В Δ АНС-прям.
 tgC=\frac{CH}{AH} = \frac{9}{x}=4\sqrt5\\x=9:4\sqrt5=0,45\sqrt5
AC=√9²+(0,45√5)²=√82,0125
Sбок=2*12*√82,0125+18*12=24√82,0125+216