ХЕЕЕЛП В равнобедренном треугольник ABC с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите углы

этого треугольника,если угол ADB=110 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.

Если ∠ADB=110°, то ∠ADC=70°. Пусть ∠ВАС=∠С=х, ∠DAC=0.5x. В треугольнике ADC сумма углов равна 180°.
х + 0,5х +70=180
1,5х=110
х=110/1,5=220/3=73°20'. Это угол С и А.
Угол В =180-146°40 =33°20'.