Срочно! Помогите пожалуйста человеку , ничего не понимающего в геометрии! В треугольнике АВС АB =

20, BС = 23, AС = 19. Найдите градусную меру угла А. В ответе запишите ближайшее целое число

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

По теореме косинусов: BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosA => cosA=(BC^2-AB^2-AC^2)/(-2*AB*AC) => cosA=29/95 => (на калькуляторе/по таблице Брадиса) A=72,23°(примерно)