Даны пересекающиеся отрезки ВС и DE. Докажите, что А) треугольник ABD равен треугольнику ACE, если

А – общая середина отрезков BC и DE. Б) треугольники равны, если А – середина отрезка ВС и углы В и С равны

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.
А) доказательство 
   рассмотрим Δ ABD и Δ AEC 
   1 BA=AC- по усл.зад
    2 DA=AE- по усл.зад.                    ⇒ Δ ABD=Δ AEC по 1 признаку 
    3 ∠ DAC=∠ EAC -по усл. зад 
 б) доказательство
     рассмотрим Δ ABD и Δ AEC 
    1 BC=BA-по усл.зад.
     2 ∠B=∠C -по усл.зад                                ⇒ Δ ABC=Δ AEC по 2 признаку 
      3 ∠DAB=∠CAE-вертикальные угла