В равнобедренной трапеции высота равна 5 меньшей основания 6 а боковая сторона с большим оснаванием

образует угол 45 градусов найдите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.
 Равнобедренная трапеция.
Меньшее основание = 6
Высота = 5
Углы при большем основании = 45 градусов
-------------------------------------------------
Решение:
Высота образует угол  90 градусов с большим основанием.
Образованный треугольник сбоку - равнобедренный, т.к. один угол = 90 град., второй угол = 45 град., следовательно: 180 - 90 - 45 = 45 град) (по сумме углов треугольника.
Следовательно, отрезок , образованный между высотой
и углом в 45 градусов = 5. Так как у нас получится 2 таких отрезка, то большее основание = 5 + 6 + 5 = 16.
S = (a + b)/2* h;  S = (6 + 16)/2 * 5 = 11* 5 = 55
Ответ: 55 - площадь трапеции