Основание наклонного параллелепипеда - ромб АВСД, в котором угол ВАД= 60 градусов. Боковые ребра

наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов, а плоскость АА1С1С перпендикулярна плоскости основания. Найдите площади диагональных сечений, если длина каждого угла параллелепипеда равна а.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.
Плоскость АА1С1С перпендикулярна плоскости основания, СН перпендикулярна А1С1, угол СС1Н – угол между боковым ребром  и плоскостью  основания, угол СС1Н=60°.Диагональное сечение АА1С1С – параллелограмм, А1С1=а√3, СН=СС1*sin СС1Н=а*√3/2. S(AA1C1C)= а√3*а*√3/2=3/2 *a^2.CC1 перпендикулярна  B1D1 (по теореме  о трех перпендикулярах) и параллельна ОО1 ОО1 перпендикулярна  B1D1 →ВВ1 перпендикулярна  B1D1, B1D1=а как сторона равностороннего треугольника A1B1D1  → диагональное сечение BB1D1D – квадрат, S(BB1D1D)=a^2.
Ответ: S(AA1C1C) =3/2 *a^2, S(BB1D1D)=a^2.