Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается его сторон в точках M, K и P. Найдите углы

треугольника ABC, если углы треугольника MKP равны 44, 70 и 66 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.
О - центр вписанной окружности. 
Рассмотрим треугольник MKP. <MKP = 44, <MPK = 70, <KMP = 66 - вписанные углы. 
Рассмотрим АМOK, сумма углов в четырехугольнике 360. <MOK - центральный, <MOK = 2<MPK = 2*70 = 140
<BAC = 360 - 90 - 90 - 140 = 40
Аналогично:
<ABC = 360 - 90 - 90 - 2<MKP = 180 - 2*44 = 180 - 88 = 92
<ACB = 360 - 90 - 90 - 2<KMP = 180 - 2*66 = 180 - 132 = 48