Длина гипотенуз прямоугольного треугольника равна 8см а градусная мера одного из ветрых углов равна

30 градусов. найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

площать прямоугольного треугольника = 1\2 а*б

сторона лежащая напротив угла=30 градусов равна половине гипотенузы следовательно  ац=4

дальше мы можем найти третью сторону по теореме пифагора 

bc2(в квадрате)=ba2+ac2

64=ba2+16

ba2=48

ba=4 корня из 3

площатьь равна 1\2*4*4 корня из 3=8 корня из 3

 

вроде так