знайдіть площу рівнобедреного трикутника з бічною стороною 10 см,якщо висота , проведена до його

основи, дорівнює 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Тяптина Анастасия.

Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, является и его медианой, и биссектрисой. 

Высота делит основание на две равные части и образует с боковой стороной прямоугольный треугольник с гипотенузой - боковой стороной и катетами - высота и половина основания. 

По т. Пифагора найдем половину основания:

1/2 основания =√(10²-8²)=6 см

Площадь этого треугольника равна произведению высоты на половину основания:

S=1/2 C*h=6*8=48 см²